Escritores al límite

31/10/2020

Categoría:

El aletargado y asustado mundo de hoy necesita de nuevas variantes creativas y, sobre todo, de la unión de energías para que esas variantes tomen fuerzas, es así como se concibe este proyecto, como un trabajo colectivo de creatividad, respeto y compromiso de todas y todos los participantes.

Características básicas del programa
– El programa se realizará por la plataforma streamyard, lo que permitirá que su señal sea
reproducida automáticamente por varios perfiles virtuales (Ejemplo, canal del Municipio, TBB,
Artistas del acero, etc).
– En el programa participarán 13 escritores en total. (7 mujeres y 6 hombres)
– Los jurados serán tres personas estables más un invitado o invitada especial que se constituirá
en el o la presidente del jurado.
– Las solicitudes de escritura serán variadas, moviéndose por prosa y poesía, dramaturgia, ficción
y no ficción.
– Cada programa se transmitirá en vivo desde las casas de los participantes.
– Cada semana saldrá un texto ganador que quedará con inmunidad la jornada siguiente
– Cada semana uno de los participantes dejará el programa.
– La salida del escritor o escritora se deberá al puntaje menor de la suma de los jurados
– En caso de empate en puntaje menor la decisión de la salida quedará en manos del presidente
del jurado.

Requerimientos para los participantes
– Cada participante deberá presentar un video de 3 a 4 minutos que muestre quienes son, cuáles
son sus pulsiones y referentes y, sobre todo, muestre algunas características íntimas y humanas
de los participantes.

– Cada participante deberá entregar una pequeña biografía escrita que facilite su presentación en
el trabajo publicitario de difusión que el programa realizará.
– Todos los participantes deberán enviar dos fotos de ellos, una de plano medio y otra de primer
plano.
– Cada participante deberá cumplir una prueba definida por el presidente del jurado y deberá
entregarla 24 horas antes del programa siguiente, es decir tendrá 6 días para concretar la
prueba.
– Este requerimiento debe entregarse por escrito y en un video casero hecho con el celular en
horizontal, cuidando la nitidez del audio y la imagen.
– Todos los participantes deberán estar conectados a la hora del programa y tendrán que
interactuar luego de la presentación de su trabajo con el conductor y uno de los jurados.
– La última parte de cada programa considera una conversación con los participantes de menor
puntaje de la jornada (3), fundamental ser parte de este diálogo.

Estructura del programa

– Se emitirá semanalmente
– Durará entre una hora y una hora con quince minutos, aproximadamente.
– Los videos de los participantes serán mostrados de manera aleatoria y, al final de cada
presentación, uno de los jurados deberá mostrar su puntaje y dialogar con él o la participante.
– En el proceso del diálogo final con los 4 menores puntajes, la gente que nos esté viendo podrá
votar por uno de los que se encuentren en esa situación. El más votado se salvará
automáticamente de la descalificación.
– Además de las pruebas individuales existirán pruebas en parejas y colectivas.
– En caso de la prueba en parejas, serán ambos los eliminados al obtener el menor puntaje de la
prueba.
– En la prueba de parejas las parejas serán al azar sin existir posibilidad de cambios

Premio
La competencia tendrá un único premio que será medio millón de pesos y la impresión de un nuevo
libro del autor o autora ganador o ganadora.

Fechas: Todos los jueves desde fines de octubre, noviembre y diciembre.

Idea Original: Iván Monsalves Bustos

Talleres para participantes
Marcelo Leonard: dramaturgia
Damsi Figueroa: poesía
Sergio Gómez: cuento
Carolina Lara: texto no ficción

Equipo
Coordinación general: Leyla Selman
Jueces estables: Leyla Selman, Bárbara Calderón, Johan Borquez
Conductores: Carlos Montes, Catalina Hernández
Entrevista final: Iván Monsalves

Jurados
Johan Borquez
Bárbara Calderón
Leyla Selman
+ Jurado invitado
Confirmados: Tomás Harris, Juán Cámeron, Nona Fernandez, Muñoz-Coloma, Roberto Meléndez, Omar
Lara, Oscar Petrel, Elicura Chihuailaf, Alejandra Ziebriech

Equipo audiovisual
Dirección : Patricio Ruiz
Edición : Jaime Ayala

Dirección artística: Claudia Inostroza

Señales de transmisión:
El Ciudadano (más de 4 millones )
Teatro BB
Teatro UDEC o Artistas del acero (por confirmar)
CDS
Bodeguita
Revista Mocha (Mochatv)

Publicidad y Medios:
Jaime Ayala
José Loyola
Delfina Hernández

Coordinador de participantes: Leonardo Seguel

Participantes:
Valentina Calfuñir (Santiago)
Taty Torrez (Penco)
Andrés Espinoza Zuchel (Concepción)
Maria Depetris (Argentina)
Alan Gonzalez (Concepción)
Paulo Inostroza (Concepción)
Camila Mardones (Puerto Mont)
Alan Muñoz (San Pedro)
Liany Ventus (Cuba)
Marcos Quinsbert (Arica)
Karina Kapitana (Concepción)
Dolores Violeta (Los Ángeles)
Fernando Chavez (Venezuela)